Сосна относится к хвойным вечнозеленым растениям, которые могут расти на протяжении многих столетий. Существуют экземпляры, возраст которых доходит до пяти веков.

Описания и характеристики

Значительный рост сосны наблюдается в первые 100 лет, затем процесс замедляется. Цветет хвойное растение весной, но в отличие от большинства деревьев цветки отсутствуют. Позже на местах цветения появляются шишки, которые созревают и дают жизнь новым растениям.

Шишки могут быть женского и мужского родов. Мужской вариант имеет более вытянутую форму, женский – более округлый.

Корона дерева имеет коническую форму, с годами она разрастается. Молодые растения имеют ровную и гладкую кору, но со временем она начинает трескаться и темнеть. Сама форма зависит от вида сосны.

Виды

На территории России самый распространенный вид – сосна обыкновенная, именно она растет в Москве, Московской области и других регионах страны.


В нашу компанию довольно часто обращаются клиенты, которые просят удалить хвойное растение. Необходимо помнить, что только профессиональные арбористы знают, как правильно удалить сосну. Доверьте эту работу специалистам.


Помимо сосны обыкновенной, в РФ произрастают следующие виды:

  • Кедровая сибирская;
  • Кедровая стланиковая;
  • Веймутова, также его горный аналог;
  • Палласа;
  • Другие виды (чаще всего завезенные).

Сферы применения сосны

Сосна – довольно востребованное дерево, пользующаяся популярностью в различных сферах, о которых мы поговорим далее.

Прежде всего, это очень хороший строительный материал.

Из данного хвойного растения изготавливают:

  • Брус;
  • Оцилиндрованные бревна;
  • Обрезные и необрезные доски.

Довольно часто материал из сосны используют в качестве внутриотделочного материала. Бытовые вагончики, бани и сауны – это далеко не все объекты, на которых задействуется сосна. Дерево обладает красивым внешним видом и источает приятный, полезный аромат.

Также к сферам применения этого дерева можно отнести машиностроительную сферу и химическую промышленность.

Многие мебельные фабрики используют сосну в качестве главного материала. Такая мебель эстетична и экологична, соответственно, пользуются большим спросом на отечественном рынке.

Востребованность материала неудивительна, ведь он имеет массу преимуществ, таких как:

  • Невысокая теплопроводность;
  • Гипоаллергенность;
  • Долговечность;
  • Устойчивость к негативной внешней среде;
  • Польза для здоровья.

Применение сосны в хозяйстве

Трудно недооценивать народнохозяйственное значение этого хвойного растения. Воздух хвойного леса пропитан ароматным, свежим и полезным воздухом, который позволяет справиться с различными недугами, а также вздохнуть «полной грудью».

Исследования показали, что сосна выделяет фракции эфирного масла – фитонциды, убивающие бактерии. Это позволяет насытить легкие человека полезным воздухом и устранить бактерии.

Полезен не только запах хвои, большой популярностью и востребованностью пользуются другие части дерева. Например, почки молодого дерева, собранные весной содержат большое количество витамина C , эфирных масел и других полезных веществ.

Сосна содержит в себе большое количество смолы, которая выделяется при повреждении дерева, чтобы восстановить поврежденное место и предотвратить попадание грибков. Смолу собирают и после перегонки используют в медицинских целях. Из нее же получают канифоль, которая применяется в пластырях и ранозаживляющих средствах. Также канифоль задействуют в лакокрасочной промышленности.

В народной медицине активно используются: деготь, почки, скипидар, древесный уголь.

Пользу сосны нельзя недооценивать, но порой, сухие, накренённые, аварийные деревья представляют большую опасность для человека и его имущества, особенно, если они растут в населенной местности. В этом случае Вы можете воспользоваться услугами нашей компании и удалить сосну на участке.



 Необходимо удалить сосну? Обратитесь в нашу компанию, чьи специалисты имеют десятилетний опыт работы в данной сфере и знают особенности удаления сосны. Обращайтесь в любой день недели. Тел: 8 (964) 551-52-22