Как правильно удалить дерево и куда обратиться

Во время благоустройства земельного надела или перед началом строительства приходится спиливать деревья. Валка — непростая задача. Часто она проводится профессионалами. Ведь для выполнения мероприятия требуются знания и умения. От них во многом зависит безопасность операции.

Как спилить правильно большое дерево

Необходимость ликвидации древовидной растительности возникает по разным причинам. Она может болеть из-за старости, иметь аварийное состояние или просто мешать выполнить запланированное изменение дизайна ландшафта. В зависимости от места произрастания представителя флоры процедура ликвидации отличается своими нюансами.

Удаление на личном участке у дома или дачи

Работа начинается с подготовки инструмента:

  • ножовка;
  • острый топор;
  • штыковая лопата;
  • бензопила;
  • стремянка определенной высоты.

Затем потребуется экипироваться — надеть одежду для работы и обувь, перчатки и не забыть про каску. Одному осуществить операцию будет довольно трудно, поэтому необходимо позвать помощника.

Вначале очищается пространство на земле возле, например, сосны. Убираются все предметы со стороны, куда она будет падать. Потом срубаются крупные ветки. Это позволит при проведении мероприятия максимально уменьшить ущерб. Если представитель флоры имеет уклон, тогда рекомендуется валить его именно в этом направлении при условии, что площадь участка позволяет выполнить такой процесс.

Удаление на территории школы или предприятия

В границах учебного заведения или какой-либо организации древовидное насаждение может представлять угрозу для людей, если оно находится в аварийном состоянии. Растение огромного размера также часто затеняет здание или определенную часть земли. Решение о его спиливании принимает ответственное лицо. Чаще всего им является руководитель государственного учреждения или предприятия. В случае со школой директор обращается в администрацию района за помощью. Именно она должна организовать мероприятие. На территории предприятия свалить большое дерево просто так не разрешается, только если участок не является частной собственностью. Избавиться от ненужного растения получится после получения разрешения — порубочного билета. Его выдает представителю организации орган местного самоуправления.

Возле школы или на предприятие спиливание выполняется при использовании автовышки, альпинистского снаряжения, специального инструмента и после уведомления экологической полиции. Чаще всего для выполнения работы привлекаются профессионалы.

Как спилить с помощью бензопилы и цепной пилы

Бензопила — одна из первых покупок домовладельцев и дачников. Она помогает облегчить валку древовидной растительности. Во время процесса необходимо занять устойчивое положение. Человеку не должно ничего мешать сделать шаг в любую сторону. Нужно подумать о пути отхода, если произойдет непредвиденная ситуация, и продумать план валки.

Сначала делаются пропилы на стволе со стороны, куда будет падать, например, тополь. В этом месте удаляется кусок древесины. Его размер обычно равен 1/4 диаметра ствола. В первую очередь нужно сделать нижний пропил. На этом уровне в дальнейшем производится распил всего дерева. Глубина нижнего распила должна составлять почти половину ствола. Потом относительно него под 45 градусов выполняется другой пропил. Расстояние между двумя надрезами обязано равняться от 50 до 100 мм. В результате две линии распила должны сойтись в одной точке. После этого вынимается кусок древесины и выполняется основная валка растения при максимальной скорости пилы. Не рекомендуется спешить. Бензопилу нужно плавно погружать в породу. Как только «гигант» начнет наклоняться в сторону, пила вынимается из древесины и выключается. Человеку в этот момент нужно немедленно покинуть зону падения.

 

Популярные методы спила

Способ удаления дерева выбирается в зависимости от особенностей близлежащей территории. Ведь рядом с растением нередко располагается ограждение, линия электропередач, здание или пространство может быть свободным от построек и сооружений.

Спил дерева под наклоном

Даже при правильной подрезке ствола невозможно на 100% угадать траекторию падения. Это связано с тем, что человек не знает, как в кроне распределена масса. Поэтому на первом этапе необходимо ее обрезать. Операция обязательно проводится для большой растительности. Ее нужно всегда осуществить, если рядом расположен трубопровод с газом или ЛЭП.

Совет! Рекомендуется выполнять работу осенью или весной, когда на кроне отсутствуют листья. Процесс нужно осуществлять в безветренную погоду.

После подготовки проводится надрез ствола со стороны, куда должно упасть дерево. Он выполняется сверху вниз на глубину 1/3 диаметра. Этот надрез осуществляется под углом 60 градусов. Потом снизу выполняется 2-й пропил. Его требуется сделать под углом 30 градусов относительно горизонта. В итоге должен получиться клин.

На следующем этапе с другой стороны ствола делается еще один надпил, выполняемый к внутреннему углу клина. Он создается сверху вниз. Как только появится характерный треск, необходимо убрать пилу и отойти в сторону.

Спил в ограниченном пространстве с оттяжкой

Валка древовидной растительности с оттяжкой выполняется, когда требуемая траектория падения не совпадает с углом наклона ствола. Этот вариант часто применяется в городских условиях при наличии вокруг дерева зданий и сооружений. Такой спил также используется, если растение находится в аварийном состоянии, что не позволяет его разобрать по частям.

Процесс осуществляется следующим образом:

  • альпинист вверху ствола фиксирует веревку, с помощью которой точно можно задать траекторию падения;
  • выполняются два встречных пропила в выбранном месте ствола (возле корня, посередине или в другой точке);
  • с помощью оттяжки вальщик контролирует и при необходимости корректирует траекторию падения.

Для точного контроля падения нередко используется две или более оттяжек. В этом случае работу выполняет несколько вальщиков. Их действия должны быть четко скоординированы. Такой процесс является более сложной операцией.

spil-s-pomoshchyu-lebedki

Как спилить с помощью лебедки

При валке древовидной растительности нередко используется лебедка. Она позволяет тянуть оттяжку, применяющуюся, чтобы падение произошло по нужной траектории. Ее использование особенно актуально, когда тополь, сосна, дуб и так далее имеет большие размеры. В этом случае сил даже нескольких людей будет недостаточно для направления падения растения.

Применение оттяжки и лебедки для удаления целого растения целесообразно использовать, когда валиться целое насаждение и с его одной стороны имеется свободная площадка, а с другой — она отсутствует. Процесс валки осуществляется с закрепления в верхней части дерева веревки. Потом трос немного натягивается при использовании лебедки. Затем выполняется подпил. Его нужно делать со стороны, куда будет падать растение. Далее, при помощи лебедки веревка сильнее натягивается. Создается усилие, равное 1,2 тонны. После этого насаждение спиливается.

Примечание! Лебедка применяется не только, чтобы тянуть оттяжку, но и как отдельное приспособление, закрепляемое внизу ствола, где выполняются подпилы. Она позволяет повысить уровень безопасности и точность падения насаждения.

Как правильно и по закону спилить дерево на личном участке

Считается, если земля является собственностью человека, то растительность на ней может удаляться на его усмотрение. Это распространяется исключительно на плодовые насаждения и кустарники. В остальных случаях требуется получить порубочный билет, даже если древовидное растение посажено собственными руками. Это может быть клен, дуб и так далее. Такая растительность относится к зеленому фонду и охраняется законом. Однако существуют регионы в стране, где можно поступать с насаждениями на свое усмотрение, но только в пределах личного участка. Поэтому требуется знать местные законы, чтобы не пришлось отвечать за их нарушение.

Для получения разрешения необходимо обратиться в компетентные органы — администрация района или населенного пункта, исполнительный комитет и так далее. Подготовкой документа занимается экологический контроль или отдел, отвечающий за охрану окружающей среды. Обычно ответ на обращение выдается в течение 30 рабочих дней.

После получения разрешения можно приступать к самому процессу валки. Если с ним возникают любые затруднения, тогда рекомендуется воспользоваться помощью организации, специализирующейся на предоставлении услуг по удалению растительности на разных территориях. Одной из них является наша компания.


Мы удаляем безопасно аварийные, старые деревья. Многолетний опыт позволяет провести операции любой сложности. Наша компания использует в работе профессиональный инструмент, специальное оборудование и технику — бензопилы, альпинистское снаряжение и автовышки. Многолетний опыт арбористов и оснащение всем необходимым позволяет предлагать клиенту исключительно оптимальный вариант удаления дерева.