Куда обратиться, чтобы спилить дерево?

Владельцы частных земельных участков нередко высаживают деревья и кустарники на своей территории. Все дело в том, что высаживать насаждения на своем участке довольно просто, но, что делать и куда обращаться, если необходимо спилить дерево? Зачастую удалить дерево самостоятельно – непростая задача, ведь рядом могут проходить электрические сети, коммуникации и быть частное имущество. Не нужно забывать и о том, что в некоторых случаях потребуется получить разрешение на спил дерева, в местной администрации. Лучше всего перестраховаться и получить разрешение, чтобы вас не заподозрили в несанкционированной вырубке. В нашей стране огромные штрафы за несанкционированную вырубку деревьев, разрешение стоит намного дешевле.

Естественно, что мало кто захочет связываться с валкой деревьев. Поэтому, чтобы спилить деревья в Королеве, Пушкино, Мытищах, Щелково и других городах Московской области, обратитесь к НАМ. Мы окажем содействие в получение порубочного билета и спилим любое насаждение.

Что такое порубочный билет?

Порубочный билет – это документ, который выдается специальным государственным органом, чтобы вы смогли произвести вырубку насаждений, а также другие манипуляции (кронирование, пересадку и т.п.).

Если вы хотите получить разрешение на удаление дерева самостоятельно, то вам придется посетить специальное учреждение. Затем написать соответствующее заявление, которое в течение 25 дней будет рассмотрено. Остается лишь получить порубочный билет в течение одного дня.

Вам не могут отказать в следующих случаях:

Кажется, что все довольно просто. Достаточно подать заявление и ждать, когда можно получить порубочный билет. Но на деле все обстоит несколько иначе. Вам нужно доказать, что насаждение относится хотя бы к одному вышеперечисленному пункту. Сделать это очень непросто, так как инстанции не горят желанием отдавать порубочный билет и стоят на стороне растения. Большинство россиян не хотят сталкиваться с подобными проблемами и тем самым нарушают закон. Но избежать наказания удается далеко не всем.

Поэтому если вы хотите спилить дерево законно и не хотите тратить свое личное время, то обратитесь к специалистам, которые получат разрешение и спилят живое насаждение.

Если вы не знаете к кому обратиться, то воспользуйтесь услугами нашей команды, которая занимается удалением деревьев в Московской области. Мы получим разрешение за вас, проведем анализ состояния дерева и удалим его. Звоните нам в любое время: 8 (964) 551-52-22.

Помимо главных документов, предоставляемых для получения порубочного  документа, потребуется подать следующие данные:

Если вам удалось получить разрешение на удаление дерева, то необходимо знать об ответственности. Любой просчет может навредить частному имуществу, а также повредить коммуникация. Поэтому обращайтесь к профессионалам.

1

Как спилить дерево на участке самостоятельно

Если вы не хотите использовать услуги специалистов, то можно попробовать спилить деревья собственными силами. Чтобы это сделать необходимо позаботиться о наличии напарника, лестницы, пилы.

Для начала стоит подумать о наличии свободного места, которое должно превышать размеры дерева. Поэтому освободите место и начинайте спил самых больших ветвей. Затем осмотрите ствол. Довольно часто старые деревья наклонены в одну сторону. В этом случае потребуется убрать ветви со стороны, на которую оно будет падать. Так вы обезопасите себя от разлетающихся ветвей.

Спилить дерево целиком

7_5

Цельное дерево валить проще всего. Для этого достаточно сделать надрубы в нижней части ствола со стороны падения и спилить. Бывает и так, что требуется оттяжка. Поэтому необходимо залезть как можно выше и накинуть веревку на ствол. Веревка позволит дереву упасть максимально точно, ее нужно закрепить максимально высоко. Не стоит валить подобным образом высокие и хлипкие деревья, обратитесь к НАМ, наша команда сможет спилить дерево целиком.

Внимательно осмотрите место, куда будет падать дерево. На его пути не должно быть проводов, строений и коммуникаций.  Направление необходимо выбирать с учетом искривления ствола. Производите валку в спокойную погоду.

Позаботьтесь и о путях отхода, чтобы отойти на безопасное расстояние во время падения живого насаждения.

Спилить дерево частями

8_3

В густонаселенных районах не всегда удается спилить дерево целиком. В этом случае придется валить дерево частями. Это довольно непростая задача, ведь придется залазить как можно выше, а значит, рисковать жизнью и здоровьем. Лучше всего воспользоваться услугами профессиональных арбористов, которые решат любую задачу.

В этом случае придется задействовать лестницу. Работать лучше всего ножовкой, бензопила  — вещь небезопасная, особенно если приходится работать на высоте. Части ствола можно сбрасывать вниз, а можно спускать по веревке.

Выкорчевка пня

9

Если пень небольшой, то его можно выкорчевывать собственными силами с помощью лопаты и топора. Лебедка позволит выдернуть более серьезный пенек (выбирайте надежные тросы, они могут лопнуть). Трактор со специальным корчевателем позволит избавиться от любой части дерева, находящейся в земле.

Кроме механических способов можно использовать химические методы:

Исходя из всего вышесказанного, перед тем как приступить к самостоятельному удалению дерева, необходимо оценить свои силы и возможности. Не рискуйте лишний раз, обратитесь к специалистам.