Описание дерева, особенности

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Белая окраска ствола березы послужила причиной для латинского наименования дерева. В переводе с латыни Betula alba означает «белое дерево». Своей необычной светлой окраской белоствольное дерево обязано особому веществу бетулину, содержащемуся в клетках коры.  Растение приобретает характерный облик после 10 года жизни. Молодая поросль, как правило. имеет коричневые побеги. С возрастом прикорневая зона деревьев темнеет и становится черной. Кора покрывается трещинками.

Под тонким верхним слоем находится береста. Это пробковая прослойка, легко отделяемая от сердцевины дерева. Береста обладает свойствами водо- и газонепроницаемости. Она защищает ствол от повреждений.  Дыхание дерева обеспечивают крошечные отверстия в бересте- чечевички.  Места их концентрации помечены черными штрихами на поверхности дерева.

Гибкий прямой ствол вытягивается на высоту ок.40 м. Ветвление дерева происходит в верхней части. Веточки тонкие, чаще всего, ниспадающие. Листья треугольной формы крепятся с помощью длинных черешков.

Фаза цветения приходится на апрель-май.  Каждое дерево обладает мужскими и женскими соцветиями, в виде сережек. Мужские сережки формируются на кончиках ветвей еще с осени. Их длина 5-6 см. Женские соцветия наполовину короче (2,5-3 см). Они появляются ранней весной. Пыльца переносится ветром.

В конце лета созревают мелкие орешки. Каждый плод снабжен крылышком, помогающим ему улететь подальше от материнского дерева.

Береза отличается неприхотливостью и способна произрастать 120-400 лет.

cvetushchaya-bereza_1

Какие виды бывают и растут в России

Ботаники зафиксировали примерно 120 видов берез. Деревья приурочены к северным широтам. Основные ареалы распространения охватывают субарктический и умеренный пояса Америки и Евразии. В Российской Федерации насчитывается 65 разновидностей березы. Наиболее известные из них:

  • карликовая (Заполярье, Дальний Восток);
  • бородавчатая (средняя полоса Европейской части, Сибирь);
  • пушистая (Западная и Восточная Сибирь, Предкавказье, европейская часть);
  • каменная (Камчатка, Сахалин, побережье Охотского моря),
  • желтая (бассейн рек Амур и Уссури, берега озера Ханка);
  • черная (юг Дальнего Востока, Маньчжурия);
  • железная (юг Уссурийского края).

 

spilennaya-bereza

Использование

Широким спектром применения береза обязана совокупности полезных качеств и относительной дешевизной сырья. Древесина дерева характеризуется прочностью, податливостью в обработке, хорошей окрашиваемостью и склеиваемостью. Отсутствие заноз делают березу пригодной для изготовления детских игрушек, зубочисток, палочек для мороженого, бытовой утвари. Также из нее делают лыжи, ружейные приклады, колодки для обуви, катушки для ниток, сельхоз инвентарь, лестницы.  Березовая древесина служит материалом для мебельного и паркетного производства, целлюлозно-бумажной промышленности.

Гибкие тонкие ветви, в прошлом, становились розгами. Сейчас их используют для плетения корзин, вязки веников и метел. Береста служила в старину писчим материалом. Традиционно из березовой коры добывают деготь. Методом перегонки из нее получают сажу, идущую на приготовление краски. Популярностью пользуются сувениры из бересты (украшения, шкатулки).

Березовые дрова славятся высокой теплотворностью. Ими топят печи в сельских домах, камины, бани.

Почки дерева издавна известны, как лекарственное средство народной медицины. Кроме того, их добавляют в мясные блюда в качестве пряности.

Ранней весной из надрезов на стволе дерева собирают сладкий березовый сок. Он хорошо утоляет жажду.


Деревья со временем стареют и засыхают, представляя большую опасность для населения и материального имущества. Это касается и берез, которые можно встретить на дачных поселках и других населённых пунктах. В этот момент очень важно своевременно удалить березу, до момента падения. Наши специалисты знают особенности удаления березы и готовы спилить древонасаждение быстро и безопасно. Звоните нам в любой день недели: 8 964 551-52-22